Дороги, которые мы выбираем

В последние годы среди моих сверстников укоренилось выражение «место под солнцем». Это не новая фраза, раньше мы использовали ее на уроках биологии, характеризуя представителей растительного мира. Никогда не думала, что придется принимать ее по отношению к людям.

Некоторые из учителей, настроенных очень пессимистично, утверждает, что у нашего поколения нет будущего.

Я категорически отрицаю это суждение. Дело в том, что у нас есть право на образование, а это уже немало. Более того, есть закон об обязательном среднем образовании. А форму ее получения - выбирай сам. Хочешь - дневную, а не хочешь - учись заочно или вечером. К тому же, можно сдать экзамены экстерном.

Наше поколение имеет черту, отличную от предыдущих поколений. Мы стремимся учиться. Это цель каждого сознательного ученика. Все мы понимаем, что без образования мы никому не нужны. Даже неважно и то, какой диплом ты будешь иметь, специалист ты в данном профиле или нет. Самое главное - бумажка. Жаль, что чем тяжелее мы живем, тем больше необходимо бумажек: заявлений, объяснительных, служебных. В некоторых горе-руководителей, оказывается, бумажка стала важнее человека. А отсюда - изуродованные судьбы.

Хотелось бы, чтобы стало наоборот. Ведь каждый человек такой неповторимый, у каждого из нас свои наклонности, свои предпочтения.
Учителя говорят, что каждый ребенок талантлив. Так не лучше развивать свои способности и найти свой путь в жизни, чем искать место под солнцем?

Уверена, что большинство моих ровесников хочет жить безбедно и комфортно. Однако не думаю, что кто-то выберет себе унизительный способ достижения этого.

Мало быть богатым. Хотелось бы при этом жить с высоко поднятой головой и не прятать от людей глаза. Я за честный бизнес. За то, чтобы достичь в жизни как можно больше только честными средствами. Пока не знаю, какую профессию выберу, однако хочу быть специалистом высокого класса, хочу, чтобы к моему мнению прислушивались, со мной советовались как с профессионалом.

Даже если выбранная специальность не будет нравится - я это не только переживу, а постараюсь совершенствовать свои знания; думаю, что любое дело всегда буду выполнять честно. Это мой принцип.

А пока моё важнейшее дело - учеба. Именно от успешности будет зависеть выбор высшего учебного заведения. Надеюсь, что выбор будет за мной и я сделаю его правильно.

А какую дорогу выберешь ты?