Отцы и дети

Проблемные дети? Нет, трудные родители!

Практика любого психолога богата обращениями родителей, суть которых сводится к просьбе о помощи: «Помогите, у меня проблемный ребенок!», «Мой сын стал неуправляемым, что делать?» А существуют ли проблемные дети? На этот вопрос есть только один ответ - нет! Есть лишь проблемные родители. А ребенок – лишь зеркало семьи, в котором, если присмотреться, отражается все: личностные проблемы родителей, супружеские, детско-родительские взаимоотношения, противоречия и конфликты.
Учитывая это, надо ли говорить, что чаще всего зеркало — кривое? Вот эта кривизна и проявляется в форме неуправляемого и негативного поведения ребенка. Иногда эти проявления можно смягчить или устранить вовсе. Этому способствуют и положительные изменения в семейных отношениях, и работа с внутриличностными проблемами самих родителей. И то, и другое благотворно сказывается на формировании личности ребенка. Но, еще раз подчеркну, это, к сожалению, случается крайне редко. Почему? Да потому, что большинство родителей не желают признавать, и тем более работать над собой и своими недостатками. Очень часто они требуют от психолога провести работу по исправлению поведения ребенка. И чем больше работаешь с подрастающим поколением, тем больше убеждаешься, что среди них «трудных» нет, просто многие нуждаются в здоровой окружающей среде. Зато среди родителей «трудных случаев» больше, чем достаточно.

Почему  нам так трудно с нашими родителями?

Пути решения

Проблема «отцы и дети»: пути решения

Как решить проблему «отцов и детей»?
Во всех этих ожиданиях родителей и кризах, которые проживают дети, могут возникать конфликтные ситуации.
Важно помнить:
1. Ваши дети ничего не должны. Родительский долг невозможно вернуть, он возвращается из поколения в поколение. Я не могу родить своих родителей, но я могу родить своих детей (буду не досыпать ночи, заботиться о них, ухаживать за ними) тем самым вернув долг человечеству. А вполне возможно, дети возвращают родителям долги через досматривание и заботу в старости.
2. Дети приходят в этот мир не для того, чтобы соответствовать ожиданиям родителей.
3. Любите детей БЕЗУСЛОВНОЙ любовью. Не за то, что хорошо учится в школе или ведет себя подобающим образом, не за то, что он в чем-то талантлив или добился выдающихся результатов. Любите своих детей просто так, за то, что они ваши дети! И не забывайте им про это говорить вслух - это важно, но слова должны идти из души!
4. Уделяйте Вашим детям время и внимание, разговаривайте с ними. При выборе для детей спортивной секции или самодеятельного кружка советуйтесь с ними и уважайте их желания, даже если они не совпадают с вашими.
5. Доверяйте Вашим детям и никогда не обманывайте их.
Чем опасны для детей скандалы родителей: советы психолога
6. Уважайте личность другого человека, даже если он маленький.
7. Иногда, примером для воспитания наших детей становятся методы воспитания нашими родителями нас, и, к сожалению, не всегда эти методы хороши - Меня били, и ничего, вот, вырос человеком, и буду бить своего ребенка. И вообще, я его не бью, а так воспитываю.
8. Если вы чувствуете, что не справляетесь с воспитанием, не стесняйтесь обращаться за консультациями к специалистам.
Помните, что воспитание должно строиться на любви, принятии и признании другого человека.
Семья - это сложный процесс построения взаимоотношений. Если люди родственно близкие, это не означает, что они мыслят и живут одинаково. Может быть все: и любовь, и ненависть, и обида, и радость. Ни одна семья не застрахована от проблемы «отцов и детей», где противостояние интересов на первом месте.
Очень важно найти верное решение и как результат - компромисс. Психолог Геннадий Мустафаев перечислил все возможные ситуации, которые провоцируют недопонимание, и дал советы, как действовать правильно. Придерживайтесь этих советов, действуйте не только в своих родительских интересах, но и помните о том, что ваше чадо имеет право мыслить не так, как вы. И это вполне нормально. Еще ни один спор не смог решится криками и взаимными оскорблениями. Поэтому, прежде чем накалять обстановку, проанализируйте ситуацию с точки зрения видения ребенка, ведь вы, родители, тоже когда-то были маленькими и у вас были похожие проблемы.

Проблема «отцы и дети»: пути решения

Нравится

• Спасибо за вашу статью! Вы показали, как правильно нужно реагировать на конфликты в семье ,как себя вести в подобных ситуациях! Нужно любить и уважать своих родителей и помнить , что семья -самое важное в нашей жизни!

• Чан Мінь  Тхао Мінь Тхао 13.05.2015 - 10:08

Огого, вы рассмотрели действительно важную проблему. Вы вдохновили нас на правильное общение и стремление к этому. Спасибо Вам за такой прекрасный блог, ждем еще полезных блогов!!!