6 клас. Твір

Петр III Романовы. Династия в романах – 12

За 186 дней своего царствования Пётр III издал 192 указа, из них указы о дворянской вольности, отмене Тайной канцелярии и прекращении преследований иноверцев свидетельствовали о незлобивом характере правителя. Но воспоминания современников о Петре противоречивы, по-разному изображён «третий император» и авторами этой книги. Кульминацией каждого повествования является «трагедия в Ропше» – убийство императора и предшествующие этому драматические события дворцового переворота 1762 года. В данный том вошли следующие произведения: Г. Самаров «На троне великого деда» Э. М. Скобелев «Свидетель»

200 знаменитых головоломок мира

Эта книга, принадлежащая перу одного из основоположников занимательной математики Генри Э.Дьюдени, содержит увлекательные задачи на темы «Кентерберийских рассказов» Д.Чосера, а также всевозможные логические, арифметические, геометрические и алгебраические головоломки. Книга написано в лёгком художественном стиле и несомненно доставит большое удовольствие всем любителям головоломок.