Агрегатные состояния вещества. Сказка

Популярная физика

Чтобы стимулировать детскую фантазию и творчество, для активизации познавательного интереса, можно предложить детям ознакомиться со сказками на физическую тему.

Хроника и деяния князей или правителей польских

Хроника уделяет правлению польского князя Болеслава Кривоусого.

Монгольское иго в русской истории

Сто лет тому назад, в 1826 году, русская Академия Наук предложила такую задачу на разрешение современных ученых: «Какие последствия произвело господство монголов в России, и именно, какое имело оно влияние на политические связи государства, на образ правления и на внутреннее управление оного, равно как и на просвещение и образование народа».

Культура сирийцев в средние века

Работа «Культура сирийцев в средние века» представляет собой итог многолетней деятельности Н.В.Пигулевской в сирологии. Сирийские источники были главной областью интересов и отправным пунктом всех научных работ Нины Викторовны. Громадный вклад, внесенный ею в изучение истории Византии, Ирана, Аравии, истории народов СССР, базировался на широком и последовательном использовании нового пласта источников — литературы на сирийском языке, включающей сочинения самого разнообразного характера: исторические и агиографические хроники, юридические и географические трактаты, вплоть до алхимической литературы и актов церковных соборов.