Природознавство. 5 клас

5 класс

Підручник для 5 класу загальноосвітніх навчальних закладів. Рекомендовано Міністерством освіти і науки, молоді та спорту України. Київ. "Світоч". 2013

Жизнь замечательных людей. часть 3

Андрей Курбский (Александр Филюшкин) Андрей Белый (Валерий Демин) Андерсен (Ирина Муравьева) Амундсен (Тур Бурманн-Ларсен) Амундсен (Михаил Дьяконов) Алехин (Юрий Шабуров) Алексей Толстой (В. Петелин) Алексей Николаевич Крылов (Владимир Липилин) Алексей Михайлович (Игорь Андреев)

Из рода Герцык

В форме исторического очерка автор рассказывает о своих поисках в Судаке, Севастополе. Лубнах. поселке Зеленая Степь и т.д, связанных с родом Герцык и представителями этой фамилии, используя найденные им архивные документы. Очерк готовился для Международной конференции "Герцыковские чтения" (Крым - 2012) в период создания Ю.Беловым "Музея книги и истории Судака" при библиотеке школы-гимназии №1 (Судак, Крым), где были представлены собранные по этой теме материалы.

Вагон

Читателям Василий Ажаев (1915—1968) знаком как автор широко известного романа «Далеко от Москвы». Писатель много и сосредоточенно работал. Свидетельство тому — новый роман «Вагон», долгое время пролежавший в архиве В. Ажаева. В годы сталинских репрессий автор, как и герой «Вагона» Митя Промыслов, не по своей воле оказался на Дальнем Востоке. Работал в лагере, видел людей, видел, как испытывается на прочность человеческий характер. В романе перед нами предстает неприкрашенная правда подлинных обстоятельств, правда истории.