Сборник примеров решения задач по физике для физико-математических школ

Учебники

Приведены примеры решения задач в соответствии с программой по физике для слушателей физико-математической школы ХАИ и ее филиалов, а также для спицеализированных физико-математических классов, входящих в учебный комплекс "Харьковский центр авиационно- космисческого образования"

Комментарии:

Здравствуйте! Была рада когда нашла такие учебники в электроном виде ( некоторых учебников не хватает в библиотеке), но при закачке обнаружила, что тут только обложка выложена и всё! А это огромное разочарование!!!!!!

Сирцова Інна Вітольдівна
Администратор, Учитель

25.09.2012 - 11:14

Простите, разработчики сайта что-то недоделали...

Я думала, что это только у меня что-то не получается

Мечта о русском единстве. Киевский синопсис (1674)

Сочинение ректора Киево-Могилянской коллегии, архимандрита Киево-Печерской лавры Иннокентия Гизеля, составленное вскоре после Переяславской рады, утвердившей присоединение Украины к России, в течение целого века исполняло роль единственного учебника российской истории. С появлением подлинно исторических сочинений, начиная с Ломоносова, «Синопсис» перешел в разряд памятников культуры, иные из которых неожиданно обрели острую актуальность. «Синопсис» интересен уже тем, что ясно доказывает: идея объединения всего русского народа под властью единого государства рождена была не в Москве, а в юго-западных землях, и оформлена в Киеве. Сейчас, когда у соседей одна за другой издаются книги, авторы которых возводят украинскую государственность к скифам и сарматам, особенно сильно звучит древний текст, в котором есть «Россия», «Русь», «Земля Русская», «Российская земля», «Земля Российская», «Государство Русское», «все государства Российские», «все Княжения Российские», «Государство Российское». В последних главах появляются «Великая и Малая, и Белая Россия». Ни слова «Украина», ни производного «украинский» в «Синопсисе» нет. «Синопсис» – сочинение XVII века, современному читателю мало знакомы правила построения предложений, приемы «плетения словес», некоторые речевые обороты и отдельные слова. Чтобы облегчить восприятие текста, издание дополнено кратким словарем.

НА ОЛІМПІЙСЬКІЙ ХВИЛІ  Художньо-документальні нариси про участь в Олімпійських іграх сучасності спортсменів України

НА ОЛІМПІЙСЬКІЙ ХВИЛІ Художньо-документальні нариси про участь в Олімпійських іграх сучасності спортсменів України
ББК 66.2 (4УКР) В12 Волошин А.П. В12 На олімпійській хвилі. – К.: «МП Леся», 2007. – 448 с. ISBN 966-8126-26-2 Книга присвячена літнім Олімпійським іграм сучасності. Висвіт- люючи захоплюючі події, автор висловлює свою особисту думку щодо багатьох подій, торкається не лише результатів важкої боротьби, а й розповідає про долі спортсменів. Особливий наголос зроблено на участі в стартах представників України, наводиться аналіз їх виступів, даються порівняння, оцінки. В окремих нарисах розповідається про українців – героїв цих найпре- стижніших змагань. Рецензент: О.М. Вацеба, професор Львівського державного університету фізичного виховання і спорту. ISBN 966-8126-26-2 © А.П. Волошин, 2007 © «МП Леся» Книга видана за підтримки Національного олімпійського комітету України