підсумки районного етапу олімпіад 2016/2017

ГРАФИК МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ И ОЛИМПИАД НА 2016/2017

ДЛЯ ВСЕХ КЛАССОВ

Начальная школа

Задания по олимпиаде (районный этап 2012) /uploads/editor/47/22635/sitepage_398/files/rayon_2012_angl.zip

Задания по олимпиаде (районный этап 2013) /uploads/editor/47/22635/sitepage_398/files/07_12_2013.rar

Задания по олимпиаде (областной этап) /uploads/editor/47/22635/sitepage_398/files/3_etap_olimp.zip

Олимпиада по информатике

Олипиада по информатике

Задания к олимпиаде по информатике

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ОЛИМПИАДЕ

Инструкция

1. Подготовка к олимпиаде - процесс далеко не простой. Нужно потратить много времени и сил для достижения результата. Необходимо понимать, что соперники будут высокого уровня, возможно даже выше вашего. Для подготовки нужно выделить время. Общее время подготовки должно быть не менее трех недель ежедневных занятий. Можно делать один выходной в неделю. Время, отведенное на подготовку нужно рассчитывать индивидуально, с учетом хобби и других внешкольных занятий. Но оптимальное время ежедневных занятий должно быть не менее двух-трех часов в день.

2. Следующим шагом обдумайте план индивидуальных занятий. Это очень важно. Никто кроме вас не может знать пробелы в ваших знания и преимуществах. Если вы решили заниматься три часа в день, то один час можно посветить теории, второй час практике по темам, которые вы плохо знаете. Третий час отдайте практике по задачам и темам, которые вы знаете хорошо. Если вы не будете уделять внимания темам, которые хорошо понимаете, и зациклитесь на втором варианте, высока вероятность «смены полюсов». Эта ситуация, когда темы плохо понимаемые станут хорошо понимаемыми и наоборот.

3. Самое главное заниматься с педагогом. Олимпиадные задачи и вопросы, выходят за рамки школьного обучения. Поэтому без помощи учителя решения таких задач может затянуться. Помните, что учитель заинтересован в вашей победе, поэтому смело обращайтесь к нему. Педагог может обеспечить нужной литературой и специальными «задачниками».

Олимпиады по праву обычно проводятся в старших классах. Считается, что школьник уже прошел курс обществознания и имеет хотя бы минимальное представление о праве. Если в вашей школе есть предмет «основы правовой культуры», то для подготовки к олимпиаде будет достаточно внимательно его прочитать, включая все комментарии. Если же такого предмета нет, вооружитесь Конституцией и учебником по праву для школ или вузов (имеется в виду вводный курс).

• Школьники — не юристы и даже не студенты-младшекурсники юридических факультетов. Поэтому основным законом, который вам понадобится для изучения, будет Конституция. Прочитайте ее внимательно. Также очень желательно приобрести и почитать комментарий к ней. Информация о разных отраслях права и их предметах обычно бывает хорошо представлена в учебниках.

• Подготовка к олимпиаде по праву сложна тем, что для нее необходимо не просто прочитать как можно больше информации, но и научиться мыслить правовыми понятиями, а это обычно для школьника нелегко. Вчитывайтесь в определения, пытайтесь сравнить схожие термины и найти в них отличия. Поможет составление сравнительных таблиц — к примеру, сравнение форм правления.

• На олимпиадах по праву иногда предлагается решить задачу. Это означает проблемную ситуацию, которую нужно разрешить путем применения правовых норм. Такие задачи можно найти как в учебниках по праву, так и в интернете. Чтобы научиться их решать, разберите несколько примеров решенных задач, а после этого попробуйте решить что-то самостоятельно. Часто бывает, что задача не имеет однозначного решения. В таком случае на олимпиаде необходимо будет продемонстрировать свои рассуждения — как и почему вы пришли к выводу, что нужно применять именно те правовые нормы, которые вы применяете.