ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НАШЕЙ ШКОЛЫ

Еще в 1976 году на месте нынешней школы буйно цвели сады, а уже в 1977 году заложен фундамент, и спустя год, 1 сентября  1978 года, школа распахнула свои двери. Так была открыта самая большая школа в городе Харькове.

Средняя школа №14 основана 16 августа 1978 года.

Это современное трёхэтажное здание с двумя спортивными залами, 85 кабинетами, библиотекой, читальным залом, современным актовым залом, столовой, медицинским и стоматологическим кабинетами, мастерскими.

За парты сели две тысячи учащихся, а сеять разумное, доброе, вечное в школу-новостройку пришли около ста учителей.

Директором школы назначена Степанова Ада Илларионовна.

К концу 80-х-началу 90-х годов СШ №14 стала культурным и образовательным центром микрорайона. Родители были заинтересованы, чтобы их дети получили не только качественное образование, но и выросли высококультурными, ответственными и духовно богатыми людьми. Статистические данные, безусловно, подтверждают престиж нашей школы 2,5 тысячи учеников училось в 72 классах.

В 1987 году школа меняет курс. На заслуженный отдых ушла Степанова А.И. Эстафету приняла энергичная, полная сил и творческих замыслов Бельчикова Лариса Яковлевна.

С её приходом рождается новая школа с эстетическим уклоном, "Школа искусств" во главе с профессиональным актёром Петушковой З.Н. Школа взяла ориентир на гуманитарное образование, что означало - эстетическому образованию школьников должно уделяться особое внимание, речь шла о целенаправленном процессе воспитания активной творческой личности, способной воспринимать и оценивать прекрасное, гармоническое в жизни и природе.

Приобщать к искусству помогал и театр (руководитетель Челомбитько Т.Л. совместно с библиотекарями)...

...литературные гостинные.