История средневековой арабо-исламской философии

Різне

Целью данного учебного пособия является раскрытие значения арабо-мусульманской философии средневековья в истории общечеловеческой мысли, основной проблематики этой философии, ее связанности с религией и ее обособленности от последней. В лекциях рассматриваются главные направления, по которым развивалась арабская мудрость: религиозная философия (калам, исмаилизм, суфизм) и светская ("фалсафа", или "восточный перипатетизм"). Историко-философское значение арабо-
исламской философии показывается через анализ концепции монизма бытия, категории "единого"; учения логики, теории познания (чувственного, опытного, рационального, мистического), учения о душе; опытной практики мыслителей, способствовавшей выработке новой методологии.

Трудове навчання 1 клас Сидоренко

Автори:В. К. Сидоренко, Н. В. Котелянець Видавництво:Сиція, Харків Рік видання:2012 Мова:Українська Кількість сторінок:128

Діяльність спеціаліста відділу (управління) освіти

У книзі розглядаються питання змісту та організації діяльності спе¬ціаліста районного (міського) управління освіти в сучасному суспільному й освітньому просторі. На основі узагальнення наукових засад і практичного досвіду розкри¬ваються проблеми управління якістю освіти в регіоні, особливості інспекту¬вання освітніх закладів, акцентується увага на алгоритмізації як важливому факторі якісної організації праці управлінця. Адресується працівникам управлінь освіти, керівникам навчальних за¬кладів, науковцям, працівникам системи післядипломної педагогічної освіти.