Хімія 7 клас

Підручник 7 класу Хімія для загальноосвітніх шкіл

История средневековой арабо-исламской философии

Целью данного учебного пособия является раскрытие значения арабо-мусульманской философии средневековья в истории общечеловеческой мысли, основной проблематики этой философии, ее связанности с религией и ее обособленности от последней. В лекциях рассматриваются главные направления, по которым развивалась арабская мудрость: религиозная философия (калам, исмаилизм, суфизм) и светская ("фалсафа", или "восточный перипатетизм"). Историко-философское значение арабо- исламской философии показывается через анализ концепции монизма бытия, категории "единого"; учения логики, теории познания (чувственного, опытного, рационального, мистического), учения о душе; опытной практики мыслителей, способствовавшей выработке новой методологии.

Українська мова: підручник для 5 класу

Цей новаційний підручник створений за 12-річною Програмою з української літератури. Він має форму уявного діалогу з учнем. Через навідні запитання та орієнтуючу розповідь автор звертається до п'ятикласника мовою взаємозрозумілого партнерства, що розвиває мислення, привчає до самостійності, спонукає до творчості. Зміст, структура, авторський наратив, методичний апарат підручника сприяють зацікавленому читанню, роздумам, дискусіям, спрямовані на розвиток особистості, формування світоглядних переконань і самооцінки. Запитання і завдання до текстів кількох рівнів складності допомагають учителю працювати диференційно.

Монголы и Русь История России – 3

«Монголы и Русь» – третья книга «Истории России» Г.В.Вернадского, посвященная периоду монголо-татарского нашествия, анализу его влияния на дальнейшие судьбы развития России. На основе обширного спектра источников автор предлагает читателю собственное видение социокультурных последствий вторжения монголов в Россию.